Что такое система распознавания лиц и зачем она нужна?

Что такое система распознавания лиц и зачем она нужна?

Распознавание лиц – это увлекательно и интригующе.

Немногие биометрические технологии так разжигают наше воображение, как распознавание лиц. Его появление вызвало одновременно глубокую обеспокоенность и неожиданную реакцию в 2019 году и в начале 2020 года.

Давайте попробуем погрузиться в тему и разобраться во всем.

Как работает распознавание лица?

Распознавание лица – это процесс идентификации или проверки личности человека по его лицу. Устройство захватывает, анализирует и сравнивает модели лиц людей на основе деталей. Распознавание лица состоит из нескольких этапов.

  • Обнаружение лица является важным шагом, поскольку устройство находит и выделяет человеческие лица на изображениях и видео.
  • Захват лица преобразует аналоговую информацию (лицо) в набор цифровой информации (данных), основанной на определенных чертах человека.
  • Во время сопоставления проверяется, принадлежат ли два лица одному человеку.

Сегодня технология распознавания лиц считается самым естественным и надежным из всех биометрических измерений.

Вспомните, мы тоже узнаем себя и друг друга не по отпечаткам пальцев и не по радужной оболочке глаза, мы смотрим на лица.

Прежде чем идти дальше, давайте быстро определим два ключевых понятия: «идентификация» и «аутентификация».

Чем отличается идентификация от аутентификации?

Биометрия используется для идентификации и аутентификации человека с использованием целого набора уникальных и специфичных данных, которые можно узнать и проверить.

Идентификация отвечает на вопрос: «Кто вы?»

Аутентификация отвечает на вопрос: «Вы действительно тот, за кого себя выдаете?»

Вот несколько фактов:

  • Во время считывания биометрии, 2D или 3D датчик «захватывает» лицо. Затем он преобразует его в цифровые данные, применяя алгоритм, и сравнивает захваченное изображения с теми, которые хранятся в базе данных.
  • Такая автоматизированная система может использоваться для мгновенной идентификации или проверки личности людей на основе их черт: расстояния между глазами, переносицы, контура губ, ушей, подбородка и т. д. Она может выполнить это даже посреди толпы, когда все вокруг движутся.
  • Владельцы iPhone X уже знакомы с технологией распознавания лиц. Тем не менее, биометрическое решение Face ID, разработанное Apple, подверглось резкой критике в Китае в конце 2017 года из-за его неспособности различить лица китайцев

Конечно, существуют и другие отличительные черты человеческого тела, которые можно использовать: снятие отпечатков пальцев, сканирование радужной оболочки глаза, распознавание голоса, оцифровка вен на ладони и оценка поведения.

Но распознавание лица все еще остается предпочтительным биометрическим эталоном. Это связано с тем, что такую систему легко развернуть и внедрить. Никакого физического взаимодействия с конечным пользователем не требуется. Кроме того, обнаружение и сопоставление лиц для верификации / идентификации выполняется быстро.

Именно на основе системы распознавания лиц и работают терминалы доступа Face. Устройства оснащены специальной камерой, которая считывает лицо каждого посетителя. А разработанное нами программное обеспечение сравнивает полученное изображение с базой данных. Но сравниваются не сами фотографии. На основе изображений система создает слепки – набор точек, характерных для каждого человека. Затем эти точки сравниваются. Если совпадение найдено – человек может войти.

Такая объемная модель позволяет с высокой точностью устанавливать личность каждого. Поэтому терминал Face может отличить друг от друга даже близнецов. При этом плоские фотографии даже не будут считываться.

Face поможет Вам настроить высокую степень защиты в Вашей компании.

Вас так же могут заинтересовать