Где используется распознавание лиц?

Где используется распознавание лиц?

Сегодня система распознавания лиц используется практически повсеместно. Но есть несколько основных сфер, где эта технология получила широкое распространение.

Правоохранительные органы

Популярность технологии связана с активной борьбой с преступностью и терроризмом.

Преимущества систем распознавания лиц для полиции очевидны: выявление и предотвращение преступлений. Сопоставление лиц используется при пересечении границ государства для сравнения портрета на цифровом биометрическом паспорте с лицом владельца. Биометрия также будет полезна в полицейских проверках.

Например, в 2016 году ответственный за теракты в Брюсселе, был установлен благодаря программному обеспечению распознавания лиц ФБР. А в 2017 году полиция Южного Уэльса реализовала систему на финале Лиги чемпионов УЕФА.

Системы видеонаблюдения, оснащенные биометрией, могут повысить общественную безопасность:

  • находить пропавших детей и дезориентированных взрослых
  • определять и искать похищенных детей
  • выявлять и отслеживать преступников
  • помогать в расследованиях

Здоровье

В этой области система распознавания лиц будет тоже полезной. Благодаря анализу лица уже возможно:

  • определять температуру человека
  • более точно отслеживать использование пациентом лекарств
  • обнаруживать некоторые генетические заболевания

Маркетинг и розничная торговля

Безусловно, именно в этой сфере меньше всего ожидалось увидеть систему распознавание лиц. И все же оказалось, что она дает много полезной информации. Знать интересы клиентов и предугадывать их выбор – вот на чем строятся продажи сегодня. Эта важная тенденция сочетается с последними достижениями в области маркетинга в сфере обслуживания клиентов.

Размещая камеры в торговых точках, теперь можно анализировать поведение покупателей. Как именно? Сотрудники отдела продаж получают информацию о клиентах, взятую из их профилей в социальных сетях.

Контроль доступа на входе

Мы же используем биометрическую систему распознавания лиц для поддержания безопасности в различных компаниях. Технология позволяет ограничить вход для посторонних. Для этого создаются фотографии всех сотрудников, которые затем загружаются в локальную базу данных. На сервере компании или в облачном хранилище находятся даже не сами фотографии, а слепки с них. Это набор точек, по которым выполняется сравнение лица человека с имеющимися данными.

Как только посетитель попадает в камеру на терминале, система начинает сканировать лицо и сравнивать его с имеющимися слепками. Если совпадение есть, дверь или турникет открываются. Если совпадений нет – вход будет закрыт.

Дополнительно терминал доступа может оснащаться тепловизионной камерой, которая бесконтактным способом замеряет температуру каждого входящего.

На сегодняшний день это одна из самых важных сфер, где используется распознавание лиц, поскольку терминал позволяет компаниям работать с соблюдением всех требований Минздрава.

Пандемия и все связанные с ней ограничения буквально вынудили компании искать выход или закрывать свои заведения. Мы предлагаем одно из самых недорогих и эффективных решений. Терминал контроля доступа на сегодняшний день производится в трех комплектациях:

  • Face – устройство распознавания лиц
  • Thermo – устройство для измерения температуры
  • Face PRO – комплексное устройство для распознавания лиц и измерения температуры

Вы можете выбрать подходящую модель и в самый короткий срок внедрить ее в СКУД, ведь для подключения требуется всего 15 минут.

Выберите терминал и убедитесь в его эффективности.

Вас так же могут заинтересовать