Можно ли обмануть систему распознавания лиц?

Можно ли обмануть систему распознавания лиц?

Несмотря на все технические и юридические особенности работы системы распознавания лиц, предназначенные для защиты данных граждан и их анонимности, многие задаются вопросом: действительно ли эта система так эффективна.

В России Григорий Бакунов изобрел решение, позволяющее запутать устройства распознавания лиц. Он разработал алгоритм, который создает специальный макияж, обманывающий программное обеспечение. Однако он не стал выводить свой продукт на рынок.

В Германии берлинский художник Адам Харви предложил аналогичное устройство. Сейчас он работает над одеждой с рисунком, который усложнит биометрическое распознавание.

В конце 2017 года вьетнамская компания успешно использовала маску для взлома функции распознавания лиц Face ID iPhone X. Однако этот взлом слишком сложен для реализации.

В статье от мая 2018 года Forbes объявил, что исследователи из Университета Торонто разработали алгоритм, позволяющий нарушить работу программы распознавания лиц (фильтр конфиденциальности).

Все эти системы направлены на то, чтобы обмануть алгоритмы распознавания лиц в интернете или же запутать систему, установленную на улицах. Но сделать это с нашим терминалом не получится.

  • Компания будет уверена, что войти смогут только те, кого сотрудник безопасности внес в базу данных. Он фотографирует живого человека, а не вносит готовое 2D или 3D изображение. Это значит, что КАЖДОЕ изображение будет считываться максимально точно и детально.
  • Во время создания базы сам сотрудник следит за тем, чтобы в камере оказывался только 1 человек. Благодаря этому в системе не возникнут сбои, и никто посторонний не передаст свои данные.
  • Терминал с легкостью отличает живого человека от фотографии. Если поместить фото перед камерой Face, оно просто не будет сканироваться. Именно поэтому предъявить чье-то изображение и пройти под его именем не удастся.
  • ПО, встроенное в терминал, позволяет самостоятельно выставить настройки точности сканирования. На максимально высоком уровне устройство способно отличить даже близнецов. Это значит, что даже они не смогут обмануть систему распознавания лиц.

Все условия позволяют настроить максимально высокий уровень защиты на любом предприятии. Если этого кажется недостаточно, Face может реализовать двухфакторную проверку личности.

После того, как посетитель прошел биометрическое распознавание лица, система попросит его предъявить свой электронный пропуск – электронную карту, брелок или браслет с чипом. В терминал уже встроен считыватель, поэтому нужно лишь приложить к нему пропуск. Затем система проверит его подлинность и сравнит с базой. Если хотя бы один фактор – лицо или RFID-карта (браслет/брелок) – не совпадет или не будет найден, доступ будет закрыт.

Такая двухэтапная проверка надежно защищает от взлома СКУД, ведь подделать сразу два фактора намного сложнее. А компания будет уверена в надежности своей системы контроля доступа. К тому же, терминал Face легко подключается, буквально за несколько минут. Убедитесь в этом сами.

Вас так же могут заинтересовать