Как работает технология распознавания лиц в разных странах?

Как работает технология распознавания лиц в разных странах?

В то время как США в настоящее время предлагает больше всего приложений по распознаванию лиц, в Азиатско-Тихоокеанском регионе наблюдается самый быстрый рост популярности этой технологии. Лидируют здесь Китай и Индия.

Распознавание лиц в Китае

Технология распознавания лиц - новая горячая тема в Китае. Ее используют все, от банков и аэропортов до полиции. Китай также создает и совершенствует сеть видеонаблюдения по всей стране. В конце 2018 года было использовано более 200 миллионов камер наблюдения, а к 2020 году ожидается 626 миллионов камер. В ТОП-10 городов с наибольшим количеством уличных камер на человека, лидерами являются Чунцин, Шэньчжэнь, Шанхай, Тяньцзинь и Цзинань.

Есть еще кое-что.

Амбиции Китая в искусственном интеллекте (и технологии распознавания лиц) высоки. Страна стремится стать мировым лидером в области искусственного интеллекта к 2030 году. Удивительно, но Китай обеспечивает надежную защиту биометрических данных от частных лиц и расширяет доступ правительства к личной информации.

Распознавание лиц в Азии

Распознавание лиц станет основной темой Олимпийских игр 2020 года в Токио (перенесены на сентябрь 2021 года). Эта технология будет использоваться для идентификации уполномоченных лиц и автоматического предоставления им доступа, что повышает их безопасность.

В Сиднее процесс распознавания лиц проходит испытания в аэропортах, чтобы помочь людям быстрее и безопаснее пройти проверку.

В Индии проект Aadhaar является крупнейшей биометрической базой данных в мире. Он уже предоставляет уникальный цифровой идентификационный номер 1,26 миллиардам жителей. Было объявлено, что аутентификация по лицам запущена поэтапно. Аутентификация лица будет доступна в качестве дополнения к отпечаткам пальцев и другим биометрическим системам.

Индия также может развернуть самую обширную в мире систему распознавания лиц.

Другие крупные проекты

В Бразилии Высший избирательный суд (Tribuneal Superior Eleitoral) участвует в общенациональном проекте по сбору биометрических данных. Цель состоит в том, чтобы к 2020 году создать биометрическую базу данных и уникальные удостоверения личности, в которых будет регистрироваться информация 140 миллионов граждан.

В Африке Габон, Камерун и Буркина-Фасо выбрали система распознавания лиц для решения задач биометрической идентификации, позволяющих однозначно идентифицировать избирателей.

Россия

Москва претендует на одну из крупнейших в мире сетей из 160 000 камер видеонаблюдения, которые уже оснащаются технологией распознавания лиц для обеспечения общественной безопасности. После объявления карантина биометрическую систему оперативно внедрили по всему городу.

А сегодня, когда в большинстве регионов продолжают действовать строгие ограничения, мы предлагаем использовать распознавание лиц в СКУД, чтобы все компании могли продолжать работу с соблюдением требования Минздрава.

Наш терминал контроля доступа с распознаванием лица позволяет в короткие сроки повысить уровень безопасности и закрыть доступ для всех посторонних. Face легко интегрируется в уже установленную СКУД. Потребуется всего 15 минут на установку и подключение. После этого системой можно пользоваться.

Терминал открывает доступ только тем, чьи данные уже были занесены в базу. Это могут быть сотрудники, постоянные клиенты и т.д. В базе данных будут храниться персональные данные каждого, а также фотография, а точнее, слепок с нее – набор точек. Вся эта информация надежно защищена. Она будет находиться или в облачном хранилище, или на локальном сервере компании. Получается, что доступ к ней будут иметь только сотрудники безопасности самого заведения. Мы не используем иностранные серверы или соединения, благодаря чему обеспечивается высокий уровень защиты данных.

Терминал доступа Face подойдет для любой компании, которая хотела бы начать работу и выполнять все предписания СанПин. Устройство может не только закрыть доступ для посторонних, но и измерять температуру и даже вести электронный журнал.

Все просто, понятно и максимально эффективно. Убедитесь в этом сами.

Вас так же могут заинтересовать