Какие технологии распознавания лиц входят в топ лучших?

Какие технологии распознавания лиц входят в топ лучших?

В гонке биометрических инноваций несколько проектов претендуют на первое место. Google, Apple, Facebook, Amazon и Microsoft (GAFAM) постоянно соперничают между собой.

Все веб-гиганты в области программного обеспечения регулярно публикуют свои теоретические открытия в области искусственного интеллекта, распознавания изображений и анализа лиц, пытаясь как можно быстрее донести до нас информацию.

Давайте узнаем о них подробнее.

Academy

Алгоритм GaussianFace, разработанный в 2014 году исследователями из Китайского университета в Гонконге, достиг показателей идентификации 98,52% по сравнению с 97,53%, достигнутыми людьми. Отличный результат, несмотря на слабые места, связанные с требуемым объемом памяти и временем вычислений.

Facebook и Google

В 2014 году Facebook снова объявила о запуске своей программы DeepFace, которая может с точностью до 97,25% определить, действительно на двух фотографиях изображен один и тот же человек. Люди, выполняя этот же тест, отвечают правильно в 97,53% случаев, что на 0,28% лучше, чем программа Facebook.

В июне 2015 года Google улучшил FaceNet. В широко используемой базе данных «Labeled Faces in the Wild» (LFW) FaceNet достиг новой рекордной точности – 99,63% (0,9963 ± 0,0009). Используя искусственную нейронную сеть и новый алгоритм, компании из Маунтин-Вью удалось связать лицо с ее владельцем с почти идеально точно.

Эта технология включена в Google Фото и используется для сортировки изображений и автоматического добавления тегов на основе узнанных людей. Доказав свою значимость в биометрической среде, вскоре вышла онлайн неофициальная версия с открытым исходным кодом, известная как OpenFace.

Microsoft, IBM и Megvii

Исследование, проведенное MIT в феврале 2018 года, показало, что инструменты Microsoft, IBM и базирующейся в Китае Megvii (FACE ++), часто ошибаются при идентификации женщин с более темной кожей по сравнению с мужчинами со светлой кожей.

В конце июня 2018 года Microsoft в своем блоге объявили, что внесли существенные улучшения в свою технологию распознавания лиц.

Amazon

В мае 2018 года Ars Technica сообщила, что Amazon уже активно продвигает свой облачный сервис распознавания лиц под названием Rekognition для правоохранительных органов. Решение может распознавать до 100 человек на одном изображении и сопоставлять лица с базами данных, содержащими десятки миллионов лиц.

В июле Newsweek сообщил, что технология распознавания лиц Amazon ошибочно определила 28 членов Конгресса США как людей, арестованных за преступления.

Face

Несмотря на то, что на мировом рынке достаточно много решений, мы разработали собственное программное обеспечение для наших терминалов доступа. Мы изучали принципы работы многих приложений, но в конечном итоге оказалось, что ни одно из них не подходит под наши цели и требования. Именно поэтому мы решили создать свое ПО.

Одна из причин, которая подтолкнула нас к этому – обеспечение безопасности персональных данных. Почти все созданные систему предлагали хранить информацию или в открытом доступе, или на собственных иностранных серверах. Нас это не устраивало, ведь мы стремились разработать устройство, которое будет не только полезно для компании, но и позволит ей без лишних ограничений внедрить контроль доступа.

Именно поэтому наша система позволяет хранить информацию только на личных серверах компании или в облачном хранилище. При этом доступ к данным будут иметь только персонал, отвечающий за безопасность. Ни один посторонний не получит эти сведения и не сможет ими воспользоваться.

Еще одна причина, по которой мы решились создавать собственное ПО – возможность регулировать настройки системы. Вы сможете настроить точность распознавания лиц. Так система сможет устанавливать личность каждого, а даже отличать близнецов друг от друга.

И, наконец, нам необходимо было программное обеспечение и интерфейс, которые были бы понятны гражданам на интуитивном уровне. Кроме того, она должна была с легкостью интегрироваться в различные СКУД. Именно поэтому сегодня мы можем предложить русский аналог систем распознавания лиц – терминал доступа Face.

Вы можете убедиться сами, что пользоваться нашим терминалом Face очень удобно и просто.

Вас так же могут заинтересовать