Особенности системы распознавания лиц

Особенности системы распознавания лиц

Распознавание лиц – это способ идентификации человека, подтверждение его личности. Для этого используется биометрия. Она сравнивает изображение с базой данных и ищет совпадение. На сегодняшний день технология распознавания лиц используется в самых разных сферах. Ее применяют для всего, от поиска преступников до маркетинга

Как работает распознавание лица?

Вы сами с легкостью пользуетесь распознаванием лиц. Вы, вероятно, с легкостью различаете членов семьи, друзей и знакомых. Вы знаете их черты лица - глаза, нос, рот и т.д. Система распознавания лиц работает так же. Там, где вы видите лицо, технология распознавания видит данные, которые она может сохранить и использовать.

В целом, технология распознавания лиц работает по-разному, но есть несколько основных шагов:

Шаг 1. В базу добавляется изображение лица. Наш терминал работает так, что фото создается отдельно, а затем загружается в базу. Лучше всего, если в кадр не попадут другие люди, так распознавание лица будет более точным, и ошибок не возникнет.

Шаг 2. Программа распознавания лиц считывает геометрию лица. Ключевыми являются расстояние между, от лба до подбородка и другие. Фотография преобразуется в объемный слепок, состоящий из набора точек, по которым производится сравнение. Программное обеспечение хранит и использует эти точки, которые являются ключевыми для различения каждого лица. Результатом станет уникальная биометрия лица.

Шаг 3. Биометрия лица – математическая формула – считывается каждый раз и сравнивается с базой данных известных лиц.

Шаг 4. Сравнение завершается. Лицо посетителя может совпадать с изображением в базе данных системы распознавания лиц или нет.

Кто использует распознавание лиц?

Технология распознавания лиц используется во многих сферах. Вот несколько примеров:

  • Аэропорты. Системы распознавания лиц могут отслеживать прибывающих и вылетающих людей. Эта технология позволяет выявлять людей, которые просрочили свои визы или могут быть привлечены к уголовной ответственности.
  • Производители мобильных телефонов. Apple впервые использовала распознавание лиц для разблокировки в iPhone X, и продолжает встраивать технологию в следующую модель – iPhone XS. Идентификация лица подтверждает личность, доступ к телефону будет только у владельца. Apple утверждает, что вероятность случайного разблокирования телефона составляет всего 1 случай на миллион.
  • Колледжи и школы. Программное обеспечение для распознавания лиц поможет закрыть вход для посторонних. Случайный человек уже не сможет зайти в учебное заведение, что значительно повысит безопасность. А дети больше не смогут хулиганить и портить имущество школы безнаказанно.
  • Социальные сети. Facebook использует алгоритм определения лиц, когда вы загружаете фотографию на свою страницу. Facebook спрашивает, хотите ли вы отметить людей на ваших фотографиях. Если вы говорите, да, он создает ссылку на профили. Facebook может распознавать лица с 98-процентной точностью.
  • Компании. Некоторые компании закрывают свободный вход на свою территорию: в офис или производственные цеха. Система безопасности будет работать эффективнее, если встроить в нее распознавание лиц. Никто не сможет свободно входить в здание и выходить из него. Все данные компании будут надежно защищены.
  • Торговые сети. Магазины часто объединяют камеры наблюдения и распознавания лиц, чтобы сканировать лица покупателей. Целей может быть несколько: выявление подозрительных персонажей и потенциальных воров в магазине, изучение спроса и интереса покупателей к тем или иным товарам. Выстраивать маркетинговую стратегию будет намного проще.
  • Маркетологи и рекламодатели. Маркетологи изучают пол, возраст, интересы, когда разрабатывают рекламу продукта или изделия. Распознавание лиц может быть использовано для определения аудитории даже на концерте.

Как гарантируется защита данных?

Лицо, как и другие персональные данные, должно быть защищено. Закон о персональных данных контролирует их использование и запрещает распространение. Наши терминалы Face полностью соблюдают все требования закона.

Итак, как же хранится и обрабатывается информация в наших устройствах?

  • При создании фотографии она сразу же обрабатывается ПО, так что в базе хранятся не снимки, а только слепки с них. В систему также вносятся ФИО каждого.
  • В памяти устройства не будет содержаться никаких сведений, так что посмотреть их на экране терминала не получится.
  • Вся информация хранится только на локальных серверах компании или в облачном хранилище. Ни один посторонний не получит к ней доступ. Посмотреть персональные данные каждого занесенного в систему смогут только те сотрудники, которые отвечают за безопасность компании.
  • Мы не используем иностранные серверы и ПО. Данные просто не могут оказаться в общем доступе, так как надежно защищены.

Каждая наша модель терминала Face с легкостью подключится к любой СКУД. Нужен лишь интерфейс Wiegand и 15 минут времени. Установить терминал можно куда угодно: на стену, пол, стол или турникет. В комплекте поставляется крепление на выбор.

Вы можете убедиться, что терминал доступа повышает уровень безопасности. И гарантирует, что Ваша компания будет защищена от посторонних. А персональные данные персонала и клиентов не попадут в чужие руки.

Вас так же могут заинтересовать